Cours ULiège
Droit, déontologie et gestion professionnelle, 17h Th, BETHLEN Sarah, DELVAUX François, DOPPAGNE Caroline, FORTHOMME Bénédicte, PAPART Laure, VOSSEN Pierre, WOLFS Sébastien
Approche multidisciplinaire (pathologie-kinésithérapie) de l'appareil locomoteur (Partim III) - Théorie
- Pathologie générale, 2h Th, HENROTIN Yves
- Traumatologie microtraumatique , 5h Th, KAUX Jean-François, WANG François
- Kinésithérapie, 40h Th, CROISIER Jean-Louis, FORTHOMME Bénédicte
- Anatomie palpatoire du membre supérieur et inférieur, 5h Th, MAQUET Didier
- Traumatologie approfondie, 20h Th, KAUX Jean-François, THIRION Thierry
- Traumatologie microtraumatique pratique, 2h Pr, BORNHEIM Stephen, COLMAN David, PESESSE Pierre, SCHOLTES Félix
- Traumatologie pédiatrique, 6h Th, BETHLEN Sarah, KAUX Jean-François
Approche multidisciplinaire (pathologie-kinésithérapie) de l'appareil locomoteur (Partim III) - Théorie
- Traumatologie microtraumatique , 5h Th, KAUX Jean-François, WANG François
- Traumatologie en science de la motricité, 3h Th, KAUX Jean-François, THIRION Thierry
- Base de la rééducation, 4h Th, 5h Pr, CROISIER Jean-Louis
- Traumatologie pédiatrique, 6h Th, BETHLEN Sarah, KAUX Jean-François
Techniques approfondies de revalidation neurologique, 41h Th, 22h Pr, BETHLEN Sarah, BORNHEIM Stephen, GOFFLOT Amandine, KELLENS Isabelle, LIESSE Emilie, MAILLARD Bérangère
Approche multidisciplinaire (anatomie - pathologie) du système nerveux - Théorie
- Neuroanatomie introduction, 10h Th, SCHOLTES Félix
- Neuroanatomie et neurophysiologie : application pratique en sciences de la motricité, 8h Pr, GARRAUX Gaëtan, JIDOVTSEFF Boris, MOUTON Alexandre, SCHOLTES Félix, Suppl: LOMBARD Gilles
- Neurophysiologie introduction, 12h Th, GARRAUX Gaëtan
- Biochimie, 2h Th, ROGISTER Bernard
- Histologie, 2h REPE, HUMBLET Chantal
- Pathologie générale, 2h Th, HENROTIN Yves
- Contre-indications , 2h Th, BETHLEN Sarah, KAUX Jean-François
Approche multidisciplinaire pathologie du rachis - Théorie
- Anatomie, 4,5h Th, THIRION Thierry
- Biomécanique, 1,5h Th, MAQUET Didier
- Pathologie spéciale introduction, 3h Th, TOMASELLA Marco
- Pathologie spéciale approfondie, 11h Th, TOMASELLA Marco
- Sport et rachis, 3h Th, TOMASELLA Marco
- Rachis chirurgical, 1,5h Th, THIRION Thierry
- Prévention au travail, 1,5h Th, SOMVILLE Pierre
- Introduction à la thérapie manuelle, 3h Th, TOMASELLA Marco
- Apprentissage par problèmes, 5h APP, BETHLEN Sarah, DEMOULIN Christophe, GROSDENT Stéphanie, TOMASELLA Marco, VANDERTHOMMEN Marc